ОРДЕН КЕЛЬТОВ

Заходите, присаживайтесь, устраивайтесь поудобнее и знакомьтесь с жителями нашего форума. Рассказывайте о себе и своих корги.
Текущее время: 28 мар 2024, 21:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ СОБАКА ЛАЕТ, ГРЫЗЕТ ВЕЩИ И РОЕТ ЗЕМЛЮ?
СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2010, 15:25
Сообщения: 691
Все перечисленные в теме занятия могут представлять значительные трудности для хозяина, так как с одной стороны они необходимы и естественны для собаки, но с другой стороны терпеть их крайне сложно.Отвечаем на вопрос цитатой из книги Джека ВУЛХАРДа и Мелиссы БАРТЛЕТТ "Что должны знать все хорошие собаки - дрессировка через понимание"

ЛАЙ

Мало что на свете так успокаивает, как сознание того, что собака зальется лаем при приближении постороннего к вашей собственности.
Мало что на свете так действует на нервы, как собачий лай по любому поводу.
В этом и заключается дилемма: мы хотим, чтобы собака лаяла, но только тогда, когда это представляется нам необходимым.
Собаки лают в двух случаях:
1. в качестве реакции на внешний фактор
Что делать: нужно устранить раздражающий фактор или перевести собаку в спокойное место. Например, собака начинает лаять каждый раз, когда слышит шаги за входной дверью. В таком случае либо переведите собаку в спокойное место, где этих шагов не слышно, либо дайте ей команду « Хватит!» или «Место!». Если собака своим лаем выпрашивает у вас лакомство, когда вы сидите за столом в кухне, чтобы заставить ее замолчать, дайте команду «Место!» либо выведите ее из кухни. Как только собака прекращает лай, не забудьте ее похвалить.
2.Беспричинный лай
У вашей собаки есть повод для лая, просто вы не можете его распознать. Часто таким поводом может служить тревога, скука, одиночество или стресс. Все эти потенциальные проблемы легко устранимы, если, конечно, вы серьезно за них возьметесь. Больше времени занимайтесь со своим питомцем. Не оставляйте собаку в одиночестве так часто и так долго, и т.д.
Что делать, если собака лает в клетке
Опять же очень может быть, что вашей собаке одиноко, скучно или тревожно, и вам следует уделить ей больше внимания.
Может быть, ей надоело сидеть в клетке, или же она просто устала.
Но если собака начинает лаять практически сразу после помещения в клетку, необходимо что-то предпринять.
Попробуйте утихомирить собаку с помощью воды. Скажите "Тихо!" и плесните четверть стакана воды ему в морду. Вновь наполните стакан водой и поставьте его так, чтобы собака могла его видеть. После двух-трех повторений она научится замолкать уже от одного вида стакана.
Если же собака просидела тихо на протяжении 30 секунд, выпустите ее из клетки и похвалите. Обязательно дождитесь, пока она успокоится, прежде чем выпускать ее, иначе она решит, что для того, чтобы вернуться на волю, ей необходимо как следует полаять.
Постепенно увеличивайте время нахождения в клетке, до тех пор, как ваш питомец не научится оставаться там столько, сколько необходимо.
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ СОБАКА ГРЫЗЕТ ВЕЩИ?
В период, когда у щенка режутся зубы (это происходит между четырьмя и шестью месяцами в зависимости от породы), ему необходимо что-нибудь грызть. Он ничего не может с этим поделать.
В это время вам следует снабдить его множеством подходящих игрушек, как твердых, так и мягких. Не трогайте эти игрушки, и пусть ваш питомец делает с ними что ему заблагорассудится - грызет, жует, рвет и т.д. Из еды вы можете предложить ему морковь, яблоки, собачье печенье или просто кубики льда - все это очень облегчит жжение в деснах.
Проследите, чтобы ваши личные вещи, туфли носки и полотенца находились вне пределов досягаемости щенка. Не нужно давать ему в качестве игрушки ваш старый носок - в дальнейшем он не станет отличать старый носок от нового. Кстати, это заодно приучит вас не разбрасывать веши по дому.
Если же собака продолжает грызть веши уже после того, как у нее прорезались зубы, то это скорее всего свидетельство того, что ей скучно, тревожно и одиноко. Помните, что это просто привычка, не имеющая ничего общего со злым умыслом. В случаях, когда вы не можете понаблюдать за питомцем лично, пользуйтесь клеткой для предотвращения разорений мусорного ведра, поедания мебели или катастрофической порчи плинтусов и стен. Тем самым вы сбережете кучу денег, не говоря уже о нервах - ваших и собачьих.
Попробуйте бороться с разорительной бедой теми методами, какими вы боролись с беспричинным лаем. Уделяйте собаке больше времени, не оставляйте ее на долго в одиночестве и помните: хорошо обученная собака - счастливая собака а усталая собака еще счастливее!
В некоторых, редких случаях собака может причинить себе физический ущерб, так как не может найти иных способов снять стресс. Однако это не происходит с хорошо обученными собаками, живущими по нормальному режиму и проводящими достаточно времени среди людей.
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ СОБАКА РОЕТ ЗЕМЛЮ?
Собаки любят копаться в земле по многим причинам:
надо закопать косточку;
надо посмотреть, что там;
надо докопаться до более прохладной земли;
надо - потому что это весело, потому что это помогает избавиться от скуки, и так далее и тому подобное.
Например, суки дважды в год могут начать копать землю, воображая, что строят гнездо для потомства.
Для некоторых пород привычка копаться в земле более характерна, чем для других. Все терьеры обожают это занятие, и если у вас терьер, то мы советуем хорошенько присматривать за своим садом - иначе он будет перекопан в мгновение ока. Лучший способ не дать собаке рыть землю - это хорошенько за ней присматривать.
Если последнее затруднительно, то отгородите для собаки небольшой участок земли, где бы она могла копать в свое полное удовольствие. Еще раз повторяем - возможно, ваша собака копает землю потому, что вы не уделяете ей достаточного внимания.
ИТОГИ
1. Если собака лает по какому-то поводу, либо устраните этот повод, либо уведите собаку.
2. Если собака лает без повода, проводите с ней больше времени и уделяйте ей больше внимания.
3. Чтобы собака не сгрызла все в вашем доме, побольше с ней гуляйте или пользуйтесь клеткой.
4. Собаки копают землю по многим причинам, и для некоторых пород это действие инстинктивное.
5. Если вы не можете выделить своей собаке уголок, где она могла бы копать в волю, то хорошенько присматривайте за ней.
6. Помните: хорошее поведение основывается на достаточной физической активности, внимании со стороны хозяина, крепком здоровье и правильном воспитании.
:P :P :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB