ОРДЕН КЕЛЬТОВ
http://corgi-dnepr.com/forum/

Как правильно гулять со щенком
http://corgi-dnepr.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=136
Страница 1 из 1

Автор:  orden keltov [ 08 янв 2014, 18:28 ]
Заголовок сообщения:  Как правильно гулять со щенком

Как правильно гулять с собакой.


Казалось , этот вопрос никогда не возникнет,ведь это так просто! Но нет.

Как показала практика, довольно много людей не имеют никакого понятия как это делать правильно.

Давайте начнём сначала.

В доме – щенок. Как водится, после всех первых восторгов, связанных с его появлением, рано или поздно возникает задача приучения щенка "делать дела" на улице. Об этом спрашивают меня каждый второй владелец маленького щенка, впервые заимевшие собаку в своём доме.

Я советую делать простые и логичные вещи, а так же избегать самых распространённых ошибок.

Задумаемся на минуту: когда щенок «делает делишки» чаще всего?

Ну конечно же, после того, как проснётся и почти сразу после еды. Поэтому я советую сразу после того, как малыш проснулся


вынести его на улицу и, постояв на одном месте, просто подождать, когда его «подожмёт» и он радостно опустошит мочевой пузырь. После чего, вопреки расхожему мнению – сразу домой!

Самая распространённая ошибка начинающих – это продолжительные прогулки со щенком! Малыш увлекается,отвлекается, забывает для чего вышел, приходит домой и…дует дома!

Некоторые сломя голову несутся скорее в квартиру и стремглав бегут на пелёночку,так как очень хочется в туалет)))

Поэтому основной принцип выгула щенков с трёх примерно до четырёх месяцев – это «часто, но по малу». Иногда мои прогулки с новым щенком доходили до шести-семи в день. Самый последний раз – совсем поздно,непосредственно перед тем как все отправятся спать. А самая первая рано утром – в идеале, хозяин должен стоять одетым и с поводком в руках за пять минут до пробуждения щенка. Это шутка, конечно, но в каждой шутке есть доля правды.

Итак – часто и по малу с трёх до четырёх месяцев!




Примерно с четырёх месяцев проблем с туалетом в доме не будет. Ну, при условии вашего терпения и наличии свободного времени.

С четырёх месяцев детку можно брать на более длительные прогулки и знакомить с друзьями.

Теперь – внимание! Не ищите компанию вашему щенку! До полугода лучший партнёр для игр у вашей собаки – это вы. Не забывайте, что друзья-собаки научат щенка не только хорошим, но и плохим манерам. И не удивляйтесь потом, откуда у интеллигентного пемброка от «родителей королевских кровей» отвратительная привычка охотничьей собаки валяться в отходах.


Итак – вы и собака, собака и вы! Играйте со щенком, приучайте к подноске предметов. Выбирайте не безлюдные места, но и не многолюдные площади, конечно. Место прогулки должно быть безопасным с одной стороны, не изолированным от городских звуков, людей и животных с другой.

Все ваши карманы на этом этапе будут забиты всякой всячиной: мячик – в одном, лазерная указка в другом, лакомство в третьем, канатик в четвёртом и т.п., в зависимости от количества карманов.

Щенок должен знать название каждой своей «прелести».

У нас так: мячик – это мяч любого размера, »цель» - это лазерная указка, «палочка» - это любая часть дерева, »игрушечка» - это всё остальное .

Никогда не стойте с собакой на одном месте! Именно в то самое время, когда собака предоставлена самой себе, ей приходят в голову все самые дурные мысли! Стоит вам отвлечься да хоть бы и на телефонный звонок, всё! Довольный питомец выходит из-за кустов с куриной костью в зубах.

Итак, усваиваем: примерно с четырёх месяцев ваш щенок должен чётко понимать,что прогулка = игра!

Примерно месяцев с шести я ввожу для щенка одну специальную, так называемую «ходительную» прогулку.




То есть, дважды в день мы гуляем как обычно, а один раз (чаще днём) – двадцатиминутная «проходка» на поводке спортивным шагом. В идеале – не по асфальту. Лучше всего по утоптанной земляной дорожке. Эх, да где ж её взять…

Асфальт, к сожалению, совсем жёсткое покрытие и никак не амортизирует ,в отличии от земли. Поэтому больше сорока минут в


городе по асфальту я даже с взрослыми с собаками не хожу.

Итак: начиная с полугода – ходьба со щенком спортивным шагом на поводке в качестве дополнительной прогулки.

Уточним: спортивным шагом идёте вы, рысью идёт собака. Не перепутайте)))

Сейчас довольно модно стало заниматься с собакой в спорт.залах. Но каждый, кто имеет отношение к спорту скажет, что лучшее развитие мышц и связок происходит именно на воздухе. Да-да, мышцам необходимо наполняться кислородом. То есть, именно с укороченным вдохом собаки, который бывает при размеренной рыси, мышцы обогащаются кислородом, и развиваются качественнее.

Намного качественнее, чем на беговой дорожке в зале.


Самый ужасный вид прогулки я называю «великое стояние». Это когда собираются владельцы нескольких собак разных пород и возрастов и стоят, занимаясь только одним – ведением светских бесед.Мой вам совет – бегите быстрее от таких компаний! А если вам так уж необходимо присоединиться, отведите собаку домой. Приходите один, и беседуйте на здоровье! Никогда не забываем о технике безопасности!

Щенка обязательно нужно отпускать с поводка. Конечно в безопасных местах. Естественно, вы должны понимать, что щенок к вам вернётся по призыву,то есть он уже должен это уметь (я не употребляю слово «команда»,так как команда – это нечто другое)

Щенок не побежит искать друзей, если ему интересно с вами, запомните это.




Не выбирайте в друзья к щенку таких же щенков, но крупных пород. Лучше уж наоборот – пусть друг будет взрослым, но маленьким по размеру.

Щенки крупных пород ещё более неуклюжие, чем ваш. Такой чудо-гигант наступит не со зла, а вам – в ветклинику.

Особенно «опасны» в этом отношении многочисленные нынче лабрадоры – добродушные и неуклюжие ушастики с милой улыбкой покалечат и дальше пойдут – там одна попа чего стОит)))

Поводки – больной вопрос. Многие и многие сейчас используют поводки-рулетки и да, это хорошее приспособление для города. Но для меня собака на рулетке всегда равна невоспитанная собака+ленивый хозяин. Не хочу никого обидеть, знаю массу дрессировщиков, которые имеют прекрасных собак и водят их на рулетках, но уж с собой поделать не могу ничего.

Рулетка – и добро и зло одновременно.Это не просто поводок,это довольно специфический инструмент, с которым необходимо уметь обращаться!

К сожалению, знаю несколько случаев, когда собаки погибали под колёсами (будучи на рулетках) только из-за того, что хозяин забыл «застопорить» шнур.

Ну а поводок он и есть поводок! Наши учителя говорили, что «поводок – это продолжение руки» дрессировщика.

Я выгуливаю собак на рулетках кратковременно - только сук в период «критических дней». И то только потому, что «критическими» наши дни становятся исключительно для местных кобелей. Что бы не метить всю прилегающую территорию и не сводить с ума всех особей собачьего мужского пола, в течку мои суки гуляют очень мало и совсем возле дома. Считаю просто неприличным продолжительный и дальний выгул течных сук, честное слово. В любой ситуации не стоит думать только о себе.Не страшно,если ваша красавица три недельки погуляет на поводке возле дома - наверстает позже!

С сайта: http://corgy.ucoz.ru

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/