ОРДЕН КЕЛЬТОВ

Заходите, присаживайтесь, устраивайтесь поудобнее и знакомьтесь с жителями нашего форума. Рассказывайте о себе и своих корги.
Текущее время: 28 мар 2024, 21:21

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Начинаем тренироваться. Экипировка
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2010, 15:25
Сообщения: 691
Наши детки подрастают, мы пытаемся их понемногу учить чему-нибудь и как-нибудь, все это очень похвально и полезно. Но дабы предостеречься от возможных разочарований в будущем (типа не получается, не слушается, может, я делаю что-то не так? или он/она у меня какой-то не такой/ая), давайте обсудим, что нам понадобится для тренировок. Этот момент очень важен, хотя на первый взгляд может вызвать скептицизм. Машина не поедет, если в нее залить вместо бензина воду.
Итак, для тренировок нам понадобится :
- 1.Тренировочный поводок. Он может быть сделан из различного материала ( от кожи до нейлона), в различных ценовых категориях. Главное, чтобы он был функционален, практичен и удобен для вас. А это значит :
- длина поводка - 2-3 метра.
- сам поводок легкий , с небольшим карабином. Это для того, чтобы вес карабина, тяжесть поводка, всяческое трение и шуршание не отвлекало нашего корги от занятия.
- удобный для вас. Не скользкий, не слишком узкий ( круглый). Чтобы не тер руку.
вот образец:

Изображение

2. Цепочка - удавка
Это обычная цепочка, на обоих концах которой имеются кольца. Цепочку нужно пропустить через одно из колец - получится ошейник. Принцип его действия состоит в следующем : когда корги начинает тянуть или упирается, удавка затягивается на горле и начинает давить. Собаке становится неприятно, она перестает упираться. Удавка ослабляется. Такую цепочку используют не только для повседневных тренировок по послушанию и т.д., но и на выставках в ринге.

Изображение

Выбирая цепочку, обратите внимание на следующие моменты :
- длина цепочки . Должна быть на 10-15 см. длиннее обхвата шеи вашего корги
- структура плетения. Лучше купить литую цепочку , шерсть не попадает между звеньями и не портится
- проверьте ее на функциональность : продев цепочку в кольцо , попробуйте ее в работе : цепочка должна плавно скользить ( не застревать)
- выбирайте максимально легкую , тонкую цепочку.

3. Мешочек для лакомства.
тренировки с корги должны доставлять максимальное удовольствие и вам, и корги. Для тренировок вам понадобится лакомство. МНОГО лакомства. И сложить его лучше в мешочек, а не в карман. Жирные пятна на вашей куртке от лакомства не добавят удовольствия. Существуют специальные мешочки для лакомства, которые карабином крепятся к вашему поясу. Вот, как выглядит такой мешочек:
Изображение

У нас купить такой мешочек достаточно проблематично, поэтому можно включить фантазию и использовать для этой цели, к примеру, чехол от мобильного телефона.
4. Лакомство
Казалось бы, к чему это обсуждать? Лакомство - это что-то вкусное, что наш коржик лопает с удовольствием. Но и здесь не все так просто. Лакомство должно быть :
- легко съедаемым. Например, подсушенные кусочки печенки не годятся, потому что дав лакомство в виде поощрения, придется достаточно долго стоять, наблюдать и терпеливо ждать, пока наш корги его разгрызет, проглотит и облизнется, к тому времени успев забыть, что находится на занятии.
- правильных размеров. Нарезанное небольшими кубиками : попал на зуб и сразу проглотил.
Сильно крупные куски - долго будет жевать, чрезмерно мелкие - пропадает стимул стараться, типа съел и не распробовал, что то было. :o
5. Сопутствующие составляющие
- хорошее настроение - залог успеха. Позитивная мотивация, превратите ваше занятие в увлекательную игру - и ваш корги будет с нетерпением ждать очередного урока.

- хорошая погода. Хорошее настроение во многом зависит от погоды : не занимайтесь с корги под дождем, в жаркий зной или жуткий холод.
- хорошая концентрация на теме урока : не кормите корги перед занятием, но дайте ему возможность выгуляться ( пусть сначала сделает все свои дела) ;) ;) ;)

Ну-с, приступим ! :) :) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB