ОРДЕН КЕЛЬТОВ

Заходите, присаживайтесь, устраивайтесь поудобнее и знакомьтесь с жителями нашего форума. Рассказывайте о себе и своих корги.
Текущее время: 28 мар 2024, 19:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: папе и маме на заметку
СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2010, 15:25
Сообщения: 691
Дорогие корги-владельцы, настоящие и потенциальные папы и мамы наших щенков. Для того, чтобы вашу жизнь сделать хоть чуть-чуть легче , мы подготовили вам памятку, которая , как мы надеемся, поможет вам в первое время справиться с набором пока непонятных вещей, которыми вы в обязательном порядке должны обзавестись с появлением в ваших домах нового члена семьи - замечательного коржика

ПАПЕ И МАМЕ НА ЗАМЕТКУ

Дорогие родители,
Я очень рад, что у меня появились Вы и мой новый дом. Я уверен, что мы будем жить долго и счастливо, будем понимать друг друга с полуслова- этого хотят все: я, Вы, мои биологические папа и мама. Я понимаю, какая большая ответственность ложится на Вас в вопросах моего правильного воспитания и развития. Я уверен, вы будете стараться изо всех сил, чтобы я вырос здоровым и красивым. В свою очередь я постараюсь оправдать Ваши надежды. Не забывайте моих собачьих родителей, держите их в курсе всех моих дел, задавайте вопросы, они Вам всегда помогут. Эта памятка поможет Вам на первоначальном этапе совладать со мной и справиться со своими эмоциями счастливых владельцев вельш корги пемброк из ОРДЕНА КЕЛЬТОВ.



Кто такой пемброк вообще?

Я уверен, что до моего появления в новом доме, Вы уже много узнали о нашей породе , но будьте терпимы к людям на улицах, соседям , которые непременно начнут останавливаться и восхищаться мною. Будьте готовы к тому, что придется отвечать на вопросы. Вот несколько «просветительных фактов», которыми Вы можете смело оперировать в подобных ситуациях :

- вельш корги пемброк – любимая собака английской королевы ( а также Стивена Кинга )
- самая маленькая и самая настоящая овчарка в мире
- нет, это не охотник, это овчарка. Овчарка – значит пастух ( не надо путать со служебными навыками других овчарок, которых человек использует в своей профессиональной деятельности )
- порода известна с 9-го века и появилась в Великобритании, точнее в Уэльсе
- по легенде подарена людям эльфами.

Старая кельтская легенда гласит: эльфы решили остаться в мире людей и для этого придумали заклинание. Его нужно было произнести всем магическим существам. Гоблин из вредности перепутал слова, в результате чего корги остались коротколапыми. «Корги» в переводе с уэльского означает «коротколапый».

УДАЧИ НАМ И БЛАГОПОЛУЧИЯ!!!

1. Помните : в моих жилах течет кровь известнейших линий Великобритании, Австралии, Новой Зеландии. Мои родители – очень красивые пемброки , имеющие за плечами престижные титулы и достижения. Я – носитель этих линий и имею потенциал к выставочной карьере. Однако результат во многом зависит и от Вас. Это касается правильного моего развития , особенно в первый год жизни. Как и человеческий детеныш, я буду проходить разные этапы формирования, могу меняться внешне , формироваться неравномерно в подростковый период. На что вам следует ориентироваться, наблюдая за мной ? На стандарт породы. Стандарт – это основа, описывающая внешний вид, темперамент, а также движения взрослого пемброка.

1. Стандарт породы вельш корги пемброк.
Страна происхождения: Великобритания
Общий вид.
Приземистая, сильная собака, компактная и активная, выглядит крепкой и выносливой. Не должна быть ни слишком низкой, ни с массивным костяком, ни грубой, но и не с легким костяком, чтобы оставаться энергичной и подвижной.
Вид смелый, но дружелюбный. Выражение глаз умное и заинтересованное. Ни в коем случае не робкая и не злобная собака.
Рост, вес и пропорции.
Это приземистая, умеренно растянутого формата собака. Расстояние от холки до основания хвоста должно быть примерно на 40% больше, чем расстояние от холки до земли.
Высота в холке: 25 - 30 см.
Вес пропорционален росту, но не более 13,6 кг для кобелей и 12,7 кг для сук.
Вес в выставочной кондиции: кобели - около 12,3 кг, суки - около 11,4 кг.
Пороки: рост выше или ниже указанного; собаки, выглядящие миниатюрными или "игрушечными".
Голова и череп.
Голова по форме и виду напоминает лисью, без присущего ей хитрого выражения.
Череп достаточно широкий и плоский между ушами. Переход ото лба к морде умеренно выраженный. Щеки слегка округлые, но не выпуклые под глазами. Лоб плавно переходит в суживающуюся морду. Длина черепа больше, чем длина морды, и составляет отношение - 5:3.
Мочка носа черная, полностью пигментированная.
Глаза овальные, среднего размера, поставлены несколько косо; коричневые различных оттенков - в тон окраса шерсти. Края век темные, предпочтительно черные.
Уши стоячие, с крепким хрящом, среднего размера, постепенно суживающиеся от основания к закругленным концам, подвижные, чутко реагирующие на звуки. Воображаемые линии, проведенные от мочки носа через глаза к концам ушей и соединенные между собой, должны представлять равносторонний треугольник.
Прикус ножницеобразный, то есть внутренняя сторона верхних резцов касается внешней стороны нижних резцов. Допускается прямой прикус.
Губы сухие, плотно прилегающие, не наполненные, черные.
Шея достаточно длинная, чтобы обеспечить общую сбалансированность собаки. Слегка выпуклая, сухая, плавно переходит в холку.
Пороки: круглые, выпуклые, глубоко посаженные глаза; прогнутая спинка носа, римский (горбатый) нос; уши типа "летучая мышь" или маленькие, "кошачьи", очень большие со слабыми хрящами (мягкие) уши, поставленные слишком высоко или слишком низко, поставленные близко и вертикально, уши типа "бутон" (сложенные по длине вперед, плотно прилегая к щекам, прикрывая слуховое отверстие), типа "роза" (висячие на хряще, загнутые кзади) или висячие уши; перекус или недокус; очень короткая, длинная, тонкая, вогнутая шея.
Существенные пороки: черные, желтые или голубые глаза.
Корпус.
Грудная клетка достаточно округлена, слегка яйцевидная и умеренно длинная, глубокая, опущена между передними конечностями. При осмотре сверху корпус слегка сужается к пояснице.
Поясница короткая.
Линия верха крепкая и прямая. Допускается легкое западение за холкой, вызванное более тяжелой и длинной шерстью на шее в месте слияния с более короткой шерстью на спине.
Пороки: слишком глубокая грудь, мешающая свободному движению собаки, высокозадость; покатая линия верха; бочкообразная или плоская, мелкая, чрезмерно длинная или короткая грудь.
Передние конечности.
Конечности короткие, с крепким костяком.
Предплечья слегка наклонены внутрь, расстояние между запястьями меньше, чем между плечевыми суставами, поэтому передние конечности не кажутся абсолютно прямыми. При осмотре сбоку ряски крепкие, почти отвесные.
Лопатки длинные, косо поставлены. Длина плечевой кости равна длине лопатки.
Локти направлены назад, но не прижаты к корпусу и не вывернуты наружу; линия, проведенная от холки через локоть, перпендикулярна земле.
Пороки: слабые пясти, козинец.
Задние конечности с крепким костяком, сильный и упругий, с умеренными углами сочленений коленных и скакательных суставов.
Бедра сильные, с рельефной мускулатурой.
Плюсны короткие, параллельные друг другу, отвесные.
Пороки: прямые скакательные суставы, саблистый, коровий, бочкообразный, узкий постав конечностей.
Хвост.
коротко купируется, но не за счет позвонков крестца. Иногда щенки рождаются куцехвостыми, что предпочтительно. Допускается куцый хвост до 5 см длиной. В случае, если хвост не купирован, он не должен быть закинутым на спину. В спокойном состоянии он опущен вниз, на бегу собака высоко несет его в воздухе.
Пороки: Закинутый на спину, свернутый кольцом хвост, куцый хвост более 5см, вертикально стоящий.
Лапы овальные, два средних пальца слегка выступают вперед; сводистые. Подушечки сильные. Когти короткие. Прибылые пальцы удаляются.
Пороки: размет или косолапость; круглые, длинные, узкие или плоские лапы.
Движения свободные и плавные. Передние конечности выносятся далеко вперед, не поднимаясь высоко над землей, одновременно с толчком задних конечностей. Правильное строение лопаток и правильный постав локтей обеспечивают длинный, свободный шаг. При наблюдении спереди конечности не двигаются в двух параллельных плоскостях, а слегка наклонены внутрь, чтобы компенсировать короткие конечности и широкую грудь. Задние конечности выносятся далеко под корпус, двигаясь по одной прямой с передними конечностями, причем скакательные суставы не сближаются и не выворачиваются наружу. Лапы должны двигаться параллельно линии движения, не выворачиваясь наружу, не пересекаясь. Это выносливая пастушья собака, поэтому у нее быстрые, свободные движения, чтобы выполнять работу, для которой она и была создана.
Пороки: короткие, семенящие движения, шаг "вразвалку" или "гарцующий" шаг, сближенный или слишком широкий постав лап в движении.
Окрас красный, соболиный, олений (желтовато-коричневый), черный с подпалом - с белыми пятнами или без них. Белый цвет допускается на конечностях, груди, шее (либо "ошейником", либо пятном), морде, нижней части корпуса или в виде узкой проточины на голове.
Существенные пороки: "Уайтлайс" (Whitelies - ложный белый) - на белом фоне красные или темные пятна;
"Мисмакс" (Mismarks - ложные пятна) - на основном фоне (красном, соболином или оленьем) белый чепрак любых размеров (на спине между холкой и хвостом), белые пятна на боках (между локтями, включая пах), или на ушах, или на черном фоне (без подпала) - эти же пятна.
"Блюс" (Bluies - ложный голубой) - часть шерстного покрова имеет голубоватый или дымчатый оттенок. Этот цвет сочетается с очень светлыми или голубыми глазами и печеночными или серыми краями век, мочкой носа и такой же пигментацией губ.
Шерстный покров средней длины. Подшерсток короткий, густой и плотный, водонепроницаемый, с более длинным покровным волосом. Длина шерсти неодинакова по всему телу: она более длинная и густая вокруг шеи - "воротник", на груди и холке. Шерсть на теле плотно прилегающая. Она чуть длиннее на задней стороне передних конечностей и нижней части корпуса и более длинная и густая на задней стороне задних конечностей. Шерсть прямая, но допускается и слегка волнистая. У пемброка шерсть линяет, поэтому сезонное отсутствие подшерстка не должно наказываться слишком строго, главное, чтобы шерсть выглядела блестящей, здоровой и ухоженной.
Пороки: жесткая, проволокообразная, курчавая, чрезмерно короткая и плотно прилегающая шерсть, редкая шерсть.
Серьезные пороки: "взбитая" шерсть (Fluffies) - слишком длинная, густая и пушистая шерсть (преувеличенная, пышная) на ушах, груди, конечностях и лапах, нижней части корпуса. Тримминг такой шерсти. Корги следует показывать в естественном состоянии.
Общая картина.
Самое пристальное внимание уделяется экстерьеру собаки, включая гармоничность сложения и силуэт, красоту линий головы, умное выражение глаз и уравновешенный характер. Большое значение имеют правильные движения при осмотре сбоку. Собака с плавными и свободными движениями обычно правильно сложена и должна оцениваться очень высоко. Отдельные недостатки не играют большой роли, если в целом собака сложена правильно.
Дисквалифицирующие пороки.
Собака должна очень строго наказываться: в случае неправильного окраса, шерстного покрова, висячих или полувисячих ушей, недокуса или перекуса. Таким же образом наказываются собаки ростом выше или ниже указанного. Судья должен удалять с ринга любого уэльского корги пемброка, если он агрессивен или труслив.
Также стандарт с разъяснениями в картинках можно изучить на сайте моего питомника ОРДЕН КЕЛЬТОВ в разделе «МИФЫ И ФАКТЫ» ------ Факты ____ статья «ЗРИ В КОРЕНЬ!»
2. МОЕ ЗДОРОВЬЕ
А) прививки.
К моменту переезда в новый дом мне сделаны следующие прививки :
- 6 недель
- 9 – недель
Также я трижды прошел дегельминтизацию препаратом ДРОНТАЛ ЮНИОР ( это такой розовый сиропчик) в возрасте 2,4, 5 недель
и обработку против кожных паразитов (блохи, клещи ) – ФРОНТЛАЙН
Ваши дальнейшие действия :
Профилактика против глистов – 1 раз в 3 месяца с момента последней профилактики
Профилактика против блох и клещей!!! (1 раз в 3 недели- КАПЛИ КАПАЕМ НА ХОЛКУ . Раздвигаем шерсть и оторожно стараемся так, чтобы вещество максимально распеклось по коже, а не по шерсти. ) ФРОНТЛАЙН / ADVANTIX
Последняя , 3-я прививка в этом году: в 7- 10 месяцев ( после смены зубов)
С 4-х месячного возраста у меня начнут меняться зубы. В этот период мне хочется что-то грызть – давайте мне игрушки ( типа тряпичные мячики, канатики) и специальные пластинки из сухожилий. Их размер должен быть больше , чем я способен проглотить. Не давайте мне мелких кусочков, чтобы я не подавился, пытаясь глотать целиком. Я должен грызть сам, тянуть и пытаться забрать у меня из пасти тянущими движениями НЕ НАДО!!! Помните, в период смены зубов челюсть и зубы подвижные - не испортите мне прикус!
Смена зубов продолжается с 4-х до 7-ми месячного возраста. После смены зубов делаем последнюю, третью прививку ( то же самое + бешенство) Желательно тем же препаратом.
За неделю до прививки нужно дать противоглистное средство ( сироп рассчитывается на каждые 10 кг. веса. Купить в ветеринарной аптеке. Перед тем как идти на прививку, нужно проверить температуру ( меряем термометром, предварительно смазав кончик сливочным маслом. Вставляем термометр в анальное отверстие на глубину 2-2,5 см ( чуть дальше части, заполненной ртутью) Держим 1 минуту.
Нормальная температура :
Щенок до 6 месяцев – до 39,9
Старше – 38-38,5
Впоследствии на протяжении всей жизни делаем прививку 1 раз в году.
Собираясь на прием к ветврачу, не забудьте мой ветеринарный паспорт – в нем ставится отметка о прививках с подписью врача и печатью.
Б) правильный уход и содержание – залог здоровья.
- Не позволяйте мне ( ОСОБЕННО!!!) в период роста прыгать НА/С кровати, сносите меня вниз по ступенькам на руках хотя бы до полугода. Помните, у меня длинная спина, резкие толчки и как следствие, неравномерная нагрузка на позвоночник может привести к травме спины ( даже к развитию грыжи). Хотя я прыгучий и буду пытаться все делать сам.
С) Шерсть. Желательно расчесывать меня ежедневно, или хотя бы 1 раз в неделю тщательно, но ПРАВИЛЬНО!!! ( спросите, как это делается в ОРДЕНЕ КЕЛЬТОВ) Это хороший массаж кожи, простая вентиляционная система и поддержание шерсти в прекрасном состоянии.
Купайте меня по мере необходимости. Меня можно купать 1 раз в 3 месяца. Или даже реже.
Часто мойте только загрязнившиеся участки – лапы, грудь, попу , живот – желательно простой водой. Растирайте сухим полотенцем – это тоже массаж – по мере необходимости можно досушить феном , прохладной струей воздуха.
Используйте профессиональную косметику – для моей шерсти подбирайте шампуни, которые не смягчают шерсть. Из представленных у нас на рынке – BIO GROOM, SAINT BERNARD,
Кондиционер для меня – штука необязательная.
А вот средства, предохраняющие шерсть от сухости и ломкости ( летом – жара, зимой – холод), советую приобрести. К таким средствам относятся полироли и бальзамы, которые следует наносить на высушенную шерсть . На основе разных масел ( норковое, цветочное) и т.д. Они предотвращают шерсть от загрязнения и воздействия солнечных лучей. После применения таких средств шерсть не жирнеет, но становится упругой и блестящей. BIO GROOM, SAINT BERNARD, ESPREE, PLUSH PUPPY ….
Д) ЛАПЫ. 1 раз в неделю подстригаем когти ( в магазинах продается когтерез) и подстригаем шерсть, которая торчит из- под подушек лап. Для защиты лап от пересыхания/трещин/ и вредного воздействия всякой грязи на дорогах, смазываем подушки лап специальным средством для лап. Тоже на основе масел . Любой производитель.
Е) ЗУБЫ. После смены зубов у корги часто появляется желтый налет на зубах , а в последствии зубной камень. Зубы надо чистить 1 раз в неделю , не допускать образование зубного камня. При его появлении – немедленно удалять.
Зубы чистим специальной зубной пастой для собак. Или раствором производства CANINA либо с использованием зубной щетки, либо наматываем бинтик на палец. Зубной камень чистим либо в ветклинике, но чтобы сэкономить время, деньги и мои нервы ( кто любит хотить к врачам?) , советую научиться выполнять эту процедуру самостоятельно. Как это сделать ? Позвоните в ОРДЕН КЕЛЬТОВ – вам и расскажут, и покажут.
И) УШИ, ГЛАЗА. С этим в нашей породе все нормально, однако глаза и уши содержим в чистоте. По мере необходимости протираем специальными средствами ( это жидкость – средство для ухода за ушами и глазами. Я люблю производства CANINA )
КАК ОЦЕНИТЬ ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ.
Я здоров, когда :
- у меня прекрасный аппетит, ясные глаза, желание гулять и играть.
- нормальная температура, кончик носа холодный и влажный
- шерсть блестит, оттяните шкуру и отпустите руку : она сама становится на место
- я какаю нормально, какашка – выглядит как колбаска- не расползается, но и не слишком тугая. Следите за моей попой! Она должна быть всегда чистой! Мойте или протирайте влажной салфеткой ежедневно! Если какашка темная, почти черная – значит, я кушал мясо, если светленькая – меня кормили кормом или кашкой.
3. ПИТАНИЕ
Корги всеядные и большие любители поесть. Могут выклянчить и подобрать с пола. Поэтому не позволяйте на улице и дома ничего подбирать.
Запрещено :
1. Давать кости – ни в коем случае! И зуб можно сломать, и кость может застрять, и внутреннее кровотечение можно вызвать. КОСТИ – ЭТО ТАБУ.
2. Жареное, копченое, соленое, жирное, острое, колбасу, сосиски
3. Сладкое, шоколадное, изюм, лук , коровье молоко.
4. В чрезмерных количествах собачьи лакомства, тем более неизвестного происхождения, более того, купленные поштучно, а не в упаковке.
Помните – любое лакомство в перерывах между кормлением – это еще один прием пищи – не перекармливайте или следите за объемом порции – дали лакомство – следующее кормление должно быть меньше.
Объем порции – штука индивидуальная. Идеально – нужно съесть все до крошки, чтоб тарелка блестела. Если что-то осталось - лучше выбросить. Недоел – значит, не хочу, нет аппетита, устал, или БЫЛО МНОГО. Поел и хочу добавки – значит неумеренный аппетит , или чрезмерно было вкусно, или маловато насыпали . Добавку не давайте. Лучше в следующий раз дайте немного больше. Со временем сами определитесь с нормой. Я должен быть в теле, но не толстый, вы можете нащупать мои ребра, но я не должен быть чрезмерно худым. Ребра можно почувствовать наощупь, но они не должны быть видны невооруженным глазом. У меня не должен висеть живот, а бока выпирать. Посмотрите на меня сверху – у меня должна быть видна линия талии.
Что можно давать в качестве лакомства :
- нежирный сыр типа чеддер, «косичка», брынза несоленая
- кусочки черного хлеба ( можно сухариком) , иногда бублики
- собачьи лакомства ( косточки NYLABONE, сухожилия, специальные собачьи печенья, хрустики, шоколад)
Основное питание – может быть натуральное или профессиональные сухие корма.
Можно
Собака - существо плотоядное, поэтому основой корма должны служить белковые продукты: мясо, главным образом сырое, молочные продукты, яйца. На кашках и супчиках хорошего щенка не вырастишь. Они способствуют рыхлости конституции, - а пемброк должен быть крепким.
МЯСО. Рекомендуется давать только говядину, и преимущественно в сыром виде. Многих собак раздражает запах крови, и от сырого мяса они отказываются.Да и в настоящее время парная говядина в дефиците. В таком случае его надо обварить кипятком. Печень, почки, сердце, вымя содержат очень много полезных веществ, но давать их нужно хорошо вываренными. В мясное кормление всегда надо добавлять мелко нарезанные овощи.
РЫБА Морская отварная без костей.
Молочные продукты. На первом месте, безусловно, творог, как основной источник хорошо усвояемого кальция. Щенку до года следует давать кальцинированный творог, который приходится готовить самим. Для этого в пол-литра закипающего молока добавить 2 столовые ложки 10-процентного хлористого кальция. Свернувшийся творог откинуть на сито. Когда стечет сыворотка, немного остудить и дать щенку. Оставшуюся сыворотку можно оставить для питья или заварить ею овсяные хлопья "Геркулес", которые дать на другое кормление.
Молоко - еда, а не питье. Оно очень полезно, но некоторых собак от него слабит. Используйте кипяченое козье молоко Кефир, простокваша хорошо влияют на пищеварение, очень полезны. В каши и овощные смеси полезно добавлять тертый сыр. Его также удобно использовать в качестве лакомства при дрессировке.
Яйца. Продукт очень питательный. Сырые желтки лучше давать в смеси с молочными продуктами или кашей. Сырой белок нежелателен, кроме того, он просто не усваивается. Яйца можно скармливать сваренными всмятку или в виде омлета. При систематическом мясном кормлении достаточно одного-двух яиц в неделю.
Крупы и хлеб. Эти продукты не могут быть основной пищей, но в небольших количествах их использование вполне допустимо и даже нужно. Питательная ценность круп неравнозначна. На первом месте - "Геркулес". Его следует замачивать в кефире, молочной сыворотке, бульоне, молоке. Лучше не варить, а взрослой собаке вообще давать сырые хлопья. Допустимо варить щенку каши из риса, гречки, пшена. Перловая крупа раздражает кишечник щенка, поэтому давать следует в небольших количествах, а лучше вообще исключить из рациона. При варке каши на молоке хорошо добавлять капусту, морковь, тыкву и другие овощи, кроме картофеля. Взрослой собаке и щенку-подростку обязательно надо предлагать грызть сухарики из ржаного хлеба.
Овощи. Морковь, капусту, тыкву, брюкву, кабачки, свеклу и другие овощи полезно давать мелко нарезанными или тертыми, добавляя в небольших количествах масло или сметану. Сырая рубленая зелень - петрушка, салат, перья лука и чеснока, укроп - отличная витаминная добавка в основной корм. Щенкам можно делать овощную смесь и как самостоятельное блюдо. Ему полезны сырые ягоды и фрукты, сухофрукты. Вареная тыква с кашей хороша как витаминный корм и противоглистное средство. Организуя кормление щенка, учтите, что к молочным продуктам, особенно творогу, овощам и фруктам необходимо приучать щенка с раннего возраста.
Чеснок. Сырой мелкорубленный чеснок (1 зубчик) на кусочке хлеба со сливочным маслом полезно давать щенку и взрослой собаке еженедельно как противоглистное средство.
сухофрукты, сыр. Все это - удобная и полезная прикормка, которая применяется как поощрение при дрессировке.
Соль. Собаке требуется значительно меньше соли, чем человеку. Поэтому солить еду не обязательно, достаточно раз в неделю дать кусочек селедки.
!!! каши можно заправлять не обычным рафинированным маслом, а обогащенным омега-жирными кислотами – маслом тыквы, льна, и т.д
Если Вы выбираете натуральное питание – не забудьте про витамины. CANILETTEN . Производитель CANINA . Это витаминно-минеральный комплекс для растущих щенков с активным кальцием. В этом случае кальций добавлять не надо.
Профессиональные корма - EUKANUBA, ROYAL CANIN, HILLS. Все они представлены на рынке зоотоваров. Продаются в специализированных зоомагазинах. Выбирайте корма в соответствии с возрастом и массой тела. До 9 месяцев – КОРМА ДЛЯ ЩЕНКОВ ИЛИ ЮНИОРОВ.
Если кормите только сухим кормом, дополнительно витамины добавлять не надо. Только по рекомендации ветврача.
С 8 до 12 недель : 4-х разовое питание
С 3 –х до 6-ти месяцев : 4-х разовое питание
С 6 до 12 месяцев : 3 раза ( убираем 2-й завтрак)
5. ВЫГУЛ и СОДЕРЖАНИЕ
Пока я еще совсем маленький, прогулки должны быть частими и непродолжительными. Хотите, чтобы я быстрее приучался к туалету? Выработайте у меня соответствующий рефлекс – после сна – на улицу, а потом кушать. В доме определите место и постелите гигиеническую салфетку. Не забывайте ее менять.
Корги – большие ущербисты. Хотя не все. Мои мама и папа росли достаточно спокойными и квартира практически не пострадала. Если корги что-то сгрыз в доме, значит, ему было просто скучно. Вот несколько советов, к которым стоит присушаться во избежание неприязностей.
1. Закройте доступ к проводам, розеткам, а также бьющимся предметам.
2. Купите клетку и приучайте щенка к клетке с раннего детства. Помните, что клетка- это не заточение, а собственное пространство. В клетку поместите игрушку и миску с чистой водой. 2-3 часа щенок спокойно может провести в клетке во время вашего отсутствия.
3. Играйте со щенком. Ничего не бывает скучнее, чем разбросанные на полу игрушки, оставшиеся без внимания.
4. Разговаривайте со щенком. Добавляйте в его лексикон по 5 новых слов, в скором времени он научится понимать не только команды, но и фразы.
5. Купите щенку специальные собачьи лакомства, которые он может долго грызть ( пластинки из сухожилий, косточки НИЛАБОН и т.д.)
6. Порванные игрушки лучше выбросить или починить. Следите, чтобы щенок не проглотил «запчасти».
7. Корги – это пылесосы и будут пытаться все подбирать с пола в квартире и на улице. Не позволяйте ему это делать.
8. Грызть палки – также нехорошо. Используйте вместо палки игрушку. Берите игрушку на прогулку с собой.
9. Если у Вас в доме ковры, в период роста малыша лучше их убрать, если хотите их сохранить. Но пол следует застелить более дешевым материалом ( я застилала полипропиленовыми дорожками ( для ванных комнат) – они и стираются хорошо, и не жалко, если погрызет. Такими дорожками я застилала коридор и кухню – это было пространство щенка в наше отсутствие. Двери в комнаты были плотно закрыты. Когда вся семья собиралась дома, щенок свободно перемещался по всей квартире.
Полы должны быть застелены, чтобы конечности развивались правильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: папе и маме на заметку
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2010, 15:25
Сообщения: 691
ГОТОВИМ ДОМ К ПРИЕЗДУ РЕБЕНКА

Вот скоро, совсем скоро в Вашем доме появится малыш. Это не просто карапуз с картинки, это живой, активный и совсем еще маленький настоящий коржик!
С его появлением в доме у Вас радикально изменится жизнь, вернее, следующие аспекты :

1. Ваш режим дня.
во-первых, придется кому-то из членов семьи рано вставать , а лучше всем сразу. Хорошее испытание на прочность семейных отношений. Вы сразу почувствуете, что вы - единая команда, но нужен рулевой.
Если Вы хотите, чтобы ребенок быстро научился ходить в туалет на улице , утром , как только он проснулся , быстро подхватываете его на руки и сюсюкаетесь , а в это время кто-то из домашних ( можно установить дежурство или очередность) быстренько одевается ( одеваемся удобно : тепло для собственного организма и мягкая бесшумная обувь . Стучащие каблуки рядом с ухом низкорослого корги - не лучший вариант для Вашего питомца)

во-вторых, если Вы до появления щенка в доме не заморачивались походами в магазин, на рынок или приготовлением еды, сейчас придется это делать. Ребенку нужно все свежее, вкусное и полезное

в-третьих, тренируйте Ваши органы чувств, наблюдательность и рефлексы. Щенок - это маленький ребенок. На прогулке Вы будете сконцентрированы только на щенке , обеспечивая ему безопасность и удовольствие. Ничто не должно испугать или тем более угрожать здоровью и спокойствию малыша.
Остерегайтесь незнакомых собак. Просите владельцев незнакомых пока Вам собак не подбегать к Вашему малышу, даже если ему этого хочется. Корги очень общительны, собачья дружба им нужна, но друзья должны быть проверенные и более-менее равноценные по весу, размерам и другим параметрам. Не самый лучший вариант дружить корги с кавказской овчаркой.
Не гуляйте вблизи проезжей части , во время массовых гуляний, там , где стреляют питарды и взывается небо феерверками . Все это не для собаки.

2. Ваш семейный бюджет .
Привыкните к мысли о том, что придется делиться. Вам необходимо питание, витамины, лакомства, игрушки , средства гигиены , и т.д. Все это стоит денег.
Походы к ветеринарам часто заканчиваются легкими признаками базедовой болезни у владельцев : " глаза становятся круглыми и большими "

3. Ваш интерьер в доме
Может быть креативно изменен до неузнаваемости. Если не хотите неожиданных перемен в интерьере , придется предпринять меры предосторожности. Все , что можно погрызть, окутываем, обматываем , оборачиваем или просто убираем. Все, куда может корги влезть , закрываем. Корги приучит Вас к порядку. Возвращаясь домой с работы , сразу прячьте обувь в шкаф по двум причинам : не нужно щенку облизывать всякую гадость , в которую погружалась Ваша обувь в течение дня. Обувь при этом скажет Вам спасибо за сохранность.

4. Ваши выходные дни и Ваши будни.

С появлением щенка в доме хорошенько подумайте , кто будет присматривать , выгуливать и кормить щенка в Ваше отсутствие, пока Вы на работе?
Стройте планы выходного дня или отпуска с учетом того, что у Вас есть собака. Корги должен входить в Ваши планы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: папе и маме на заметку
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2010, 15:25
Сообщения: 691
Обзаводимся нужными вещами .


Средства личной гигиены

1. Салфетки детские по типу памперсы . Влаговписывающие . Нужны для того, чтобы ребенок дома сходил в туалет . Со временем они Вам не понадобятся , хотя у меня в доме такая штука есть всегда в наличии. ( Мало ли чего) В дороге тоже пригодятся , вдруг поплохеет ? Размер 60Х90. Покупаем в обычной аптеке для людей ( в зоомагазине салфетки для животных стоят в разы(!!!) дороже! ) Разные упаковки от 5 шт до 30 шт. Любой марки .
Изображение

2. Салфетки влажные . Гигиенические. Детские ( без запахов, для ухода за детской и взрослой кожей корги). Они понадобятся для того, чтобы протирать животик и попу.
Изображение

Средства по уходу за когтями

Этой теме посвящена статья "Маникюр-педикюр и уход за лапами " , находится здесь : http://corgi-dnepr.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=114

Средства по уходу за глазами и ушами
Этой теме посвящена статья "УХОД ЗА УШАМИ И ГЛАЗАМИ " находится в этом же разделе форума, или просто жмите сюда :http://corgi-dnepr.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=125

Средства по уходу за шерстью

Подробная статья с картинками находится здесь :http://corgi-dnepr.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=119


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: папе и маме на заметку
СообщениеДобавлено: 19 дек 2013, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2010, 15:25
Сообщения: 691
ГОТОВИМСЯ К ПРИЕЗДУ МАЛЫША.

К моменту появления щенка в доме Вам необходимо приобрести :

1. Ошейник и поводок

Не покупайте ошейник и поводок "на вырост". Выбирайте то, что нужно щенку сейчас .
Помните , застежки и карабин должны быть надежными , плотно фиксировать , легко открываться . Ошейник должен быть регулируемый по длине.

Спрашивайте товары для щенка: на взрослую собаку и ошейник толще, и карабин больше, а значит , тяжелее.

Смотрите рисунки , сравнивайте.
Изображение

Изображение

Изображение

На ошейнике есть регулятор длины. установите длину ошейника таким образом, чтобы он плотно обхватывал шею ( но не перетяните ) застегните ошейник и попробуйте снять. Ошейник нельзя снять застегнутым через голову. Оптимально , если вы можете между ошейником и шеей собаки просунуть свой палец.

Поводок. Длина обычного поводка 110 см. Этого мало для низкорослой собаки, тем более щенка. Купите своему щенку перестежку ( на рисунке с двумя карабинами) . Длина перестежки 180-210 см. Мы легко сможете регулировать длину. Выбирайте перестежку с маленьким , легким карабином . ДЛЯ ЩЕНКА!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: папе и маме на заметку
СообщениеДобавлено: 19 дек 2013, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2010, 15:25
Сообщения: 691
Миски для еды и воды
У Вашего питомца ВСЕГДА должна стоять чистая вода. Покупайте бутылированную, никогда не поите водой из крана!!!! Воду меняем каждый день и доливаем . Миска с водой никогда не должна быть пустой!
Вам понадобятся 2 миски : для воды и для еды. Миску с едой мы убираем после каждого кормления, миска с водой стоит всегда. Миска для воды может быть больше вместимостью, чем миска для еды.

Миска для еды - вместимость 400 мл.

Подойдет или керамическая, или железная миска. Если делаете выбор в пользу железной миски , покупайте с каучуковым ободком, чтобы не гремела и не совалась по полу.
Не нужно покупать миски с подставкой. Корги - низкорослая собака.

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: папе и маме на заметку
СообщениеДобавлено: 19 дек 2013, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2010, 15:25
Сообщения: 691
Игрушки

Ваш корги очень любит игрушки.
Игрушки бывают латексные, мягкие с пищалкой, веревочные канаты, мячики на веревках. Все это можно.

Не рекомендую резиновые игрушки и мячики без канатиков. По мягким игрушкам : обращайте внимание на качество материала, из которого сшита игрушка. Если щенок разгрыз игрушку и вывернул наружу синтепон, выбросьте эту игрушку.

Игрушки покупаем для щенка, поэтому учитывайте размеры игрушек : от 7 до 15 см. Не больше. Мячики в диаметре 5-7 см.

Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: папе и маме на заметку
СообщениеДобавлено: 19 дек 2013, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2010, 15:25
Сообщения: 691
Мягкие места, лежанки

Покупайте лежанку для щенка, не нужно покупать на вырост. Помните, это первое, но далеко не последнее спальное место Вашей собаки.

Размер лежанки 60-70 мс по внутреннему диаметру.

Лежанка должна быть с бортиками , не очень высокими, с одной стороны бортик несколько ниже- это место для входа.
Покупайте лежанку из прочного материала, ситец не подойдет. Это может быть вельвет или обивочная мебельная ткань.
Наполнитель внутри СИНТЕПОН, ПОРОЛЛОН - это плохой вариант.
Покупайте лежанку со съемной подушкой внутри. Вам придется периодически ее стирать.

Пример удачной лежанки :
Изображение

Примеры неудачной лежанки :

Пороллон внутри быстро будет съеден
Изображение

Плетеная обшивка лежанки будет изгрызена. Для взрослой собаки такой вариант подойдет , для щенка категорически нет!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: папе и маме на заметку
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2010, 15:25
Сообщения: 691
Теперь поговорим о боксах, переносках, клетках.

Вариантов существует много, нужно понять, для какой цели вам это надо. Сказу однозначно, какова бы цель ни была : бокс иметь надо . Просто необходимо.
Никто не собирается собаку держать в клетке. Никто не помышляет запирать на засов !!!
Клетка или бокс- это предмет первой необходимости , если вы собрались в дорогу,поездку, на выставку, путешествуете в общественном транспорте или отправились на природу, живете в отеле и т.д.

Что такое бокс для собаки :
1. замкнутое пространство, ограниченное стенками , которые служат опорой собаке , если сильно трясет в дороге
2. безопасное место, в котором вы можете оставить собаку , не боясь выйти из машины .
3. к вопросу о гигиене и чистоте : находясь в боксе Вы не боитесь , что собака испачкает салон в машине, вашу одежду . При этом находясь в боксе, собака изолирована от грязи и др. неприятных моментов , с которыми сталкиваешься в местах массового скопления людей ( на выставке, где полно других собак разных пород, на природе собака не путается под ногами , а спокойно отдыхает в своем домике)
В нашем доме в каждой комнате по разным углам размещены боксы и лежанки. И поверьте мне , для каждой собаки есть свое любимое место - укрытие. Эти боксы и клетки всегда открыты . Арчик любит мягкий бокс в моей спальне, Анка предпочитает клетку в большой комнате, Бэля и Тили не прочь поспать в боксах в коридоре. Им там уютно, спокойно.

Рассмотрим разные варианты.
Пластиковый бокс для транспортировки
Изображение

Плюсы: жесткая основа обеспечивает безопасность, легко моется струей воды, именно такие боксы разрешены международными правилами перевозки собак авиа.
Минусы: плохо проветривается, неудобная дверца : держать всегда открытой не получается, собаки как правило такие боксы не любят и дома в них не заходят.

Боксы из палаточной ткани

Существуют в двух вариантах : мягкие и на каркасной основе.

На фото : мягкий бокс
Изображение
на фото : на каркасной основе
Изображение

Плюсы: хорошо и легко поддаются стирке, быстро сохнут , легко складываются и в сложенном виде представляют собой тонкую сумку. Собаки их очень любят .
Минусы : щенку не рекомендуется покупать такой вид переноски : ткань и молнии могут пострадать от зубов.
Мягкий бокс без каркасной основы не пригоден для транспортировки.

Клетка
Изображение

Мне кажется, это универсальное решение. Имеет пластиковый поддон, который легко моется, имеет два входа - с широкой стороны и торцевой части, поэтому легко встраивается в любой интерьер. Прекрасная вентлиляция. Можно сшить 2 вида чехла : белый из ситца на случай жаркой солнечной погоды летом и флисовый на случай прохладной погоды.
Также складывается и в сложенном виде имеет форму портфеля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB