ОРДЕН КЕЛЬТОВ

Заходите, присаживайтесь, устраивайтесь поудобнее и знакомьтесь с жителями нашего форума. Рассказывайте о себе и своих корги.
Текущее время: 28 мар 2024, 20:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЗАПОР у собак
СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2010, 15:25
Сообщения: 691
Затруднение или отсутствие дефекации (запор) у собак
Лечение собак
Кривоногова Ольга Васильевна
хирург, терапевт

Запор – это редкая дефекация или ее отсутствие, при этом в толстой кишке скапливаются затвердевшие каловые массы иногда в перемешку с инородными включениями и могут наблюдаться тенезмы – напряженная и болезненная дефекация. Запор у собак встречается нередко, особенно это касается пожилых и малоподвижных собак.

Почему это происходит?

Вот некоторые причины затрудненной дефекации у собак:

погрешности в рационе
скармливание костей и других предметов с сомнительной переваримостью и пищевой ценностью
заболевания промежностной области, кишечника, прямой кишки, ануса, печени и почек
ортопедические и неврологические проблемы
заболевания простаты у кобелей.
заболевания паранальных желез
болезни печени, почек и поджелудочной железы
Как выявить причину?

Для установления причины запора важна такая информация, как возраст животного, особенности кормления, изменения аппетита, жажды, мочеиспускания, наличие рвоты и ее частота.

Много информации может принести осмотр животного врачом. Установление диагноза возможно уже на этой стадии. В процесс осмотра доктор может выявить заболевания промежности, прямой кишки и паранальных желез, наличие инородных тел в пищеварительной системе, неврологические или ортопедические проблемы, препятствующие нормальному акту дефекации.

Весьма распространенной является ситуация, когда владелец приходит с жалобой на то, что собака тужится и не может сходить «по-большому», при этом вчера питомец получил на обед вкусную кость, а сегодня его прямая кишка нашпигована костными опилками и обломками, которые делают попытки бедолаги сходить в туалет не только бесплодными, но и очень болезненными.

В качестве дополнительных методов диагностики могут использоваться анализы крови, рентгеновское исследование брюшной полости, при необходимости – рентген с сульфатом бария (контрастное вещество, позволяющее оценить проходимость кишечника на всем его протяжении) и УЗИ брюшной полости.

Как лечить?

В качестве терапевтического лечения используются средства, размягчающие каловые массы: препараты лактулозы (Дюфалак, Лактусан и др.), а также вазелиновое масло.

Иногда приходится использовать клизмы, нередко для освобождения кишечника от большого количества затвердевших каловых масс в перемешку с костями требуется их механическое удаление под общей анестезией.

Если животное не ест несколько дней, если есть рвота, то будет назначена инфузионная терапия (капельницы) – важнейшая часть лечения, направленная на борьбу с обезвоживанием организма.
В тяжелых случаях приходится прибегать к хирургическому удалению содержимого толстого кишечника. К счастью, такие случаи редки.

Что делать, чтобы запор не возникал снова?

Если ваша собака склонна к запорам, то следует подумать о необходимой профилактике. Не стоит давать собакам костей, это небезопасно!
В рационе следует использовать продукты и корма с достаточным содержанием растительной клетчатки. Иногда профилактировать запор помогает введение в рацион молочных продуктов.

Кривоногова Ольга Васильевна
хирург, терапевт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB