ОРДЕН КЕЛЬТОВ

Заходите, присаживайтесь, устраивайтесь поудобнее и знакомьтесь с жителями нашего форума. Рассказывайте о себе и своих корги.
Текущее время: 28 мар 2024, 17:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Уход за шерстью
СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2010, 15:25
Сообщения: 691
Существует фраза : "по внешнему виду собаки можно понять, как она питается". Другими словами , по внешнему виду собаки очень легко определить , в каком состоянии находится ее здоровье. Ибо здоровая собака - это всегда блестящая, пушистая шерсть, живые блестящие глаза, ну и веселое настроение.
Пемброк - беспроблемная собака в плане ухода. Пемброк- это овчарка, поэтому и по структуре своего шерстяного покрова идентична той же немецкой овчарке. Густой подшерсток обеспечивает тепло зимой , у лету пемброк обильно сбрасывает подшерсток. Основная остевая шерсть - упругая, достаточно жесткая, обладает водоотталкивающим эффектом , а это значит, что хорошая шерсть пемброка не позволяет животному промокать до нитки даже в сильный дождь. Отряхнулся - и снова сух и чист.

Рынок сейчас пестрит всевозможными предложениями по уходу за шерстью. Есть средства для ежедневного ( постоянного) ухода , есть средства , разработанные специально для выставок. Шампуни, бальзамы, кондиционеры, пенки, муссы, гели и многое другое. Разобраться во всем этом довольно сложно и не нужно. Для себя надо помнить следующее:

1. Покупайте только продукцию известных брэндов.
2. У вас в арсенале должны обязательно присутствовать необходимые средства для ежедневного ухода. Когда встанет вопрос выставок, тогда и поговорим. Давайте решать вопросы по мере их поступления.
3. Лучше ( и это правильно) придерживаться линейки одной марки. ( Хотя бы временно) Можно производителя со временем поменять, но тогда и весь набор средств также меняем. ( или добавляем)

А теперь включаем логику : что надо всем нам, чтобы выглядеть свежо и ухоженно?

1. Расческа.
2. Средство для мытья
3. Питание волосам.
4. Стайлинговые штучки для придания формы чистым вымытым волосам.

То же самое и у наших собак.
1. Расчесывание- вычесывание. Возьмите за правило следующую вещь : каждый раз, выходя на прогулку , берите с собой маленькую сумочку, в которой обязательно должны присутствовать :
а) лакомство ( для тренировки - поговорим позже)
б) игрушка
с) расческа
д) пакетик ( для сбора какашек в неположенном месте )
е) салфетка ( собака может испачкаться )

Расчесывание проводим ежедневно!!! Когда расчесывание -это норма каждый день, ваша собака никогда не будет выглядеть неухоженной. Это раз. В вашем доме следов линьки будет как минимум в два раза меньше, если вы будете вычесывать собаку на улице. Это два. Расчесывание - это не только удаление отмершей шерсти, это еще и хороший массаж .
На картинке представлены 2 вида массажных щеток : с металлическими зубцами и щетиной . Я пользуюсь обеими . Но больше люблю с металлическими зубцами, хотя вторая обладает антистатическим эффектом. "Собака-Барабака такие предлагает. Это щетки фирмы PLUSH PUPPY, дорогие, но очень хорошие.
Изображение


Изображение

А вот другой интернет-магазин, где выбора щеток больше. В основном - это TRIXIE. Не дорогие, вполне приемлемые.

http://zoofavorit.com.ua/catalogs/299/t2077/

Здесь есть расчески - однорядные . Такими я пользуюсь для определенных участков , когда подшерсток уже удален и надо окончательно расчесать.
Изображение
А это грабли : очень хорошая вещь для вычесывания подшерстка. Стоит недорого. Вычесывает подшерсток быстро , не вредит остевой шерсти. Мне нравится больше, чем фурминатор ( тот, что стоит больше 500 грн)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за шерстью
СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2010, 15:25
Сообщения: 691
Купание .
Корги не нуждаются в частом мытье. Купаем мы корги по мере загрязнения и , конечно, перед выставками. В повседневной жизни я бы купала корги 2 раза в году.
Что для этого понадобится :
1. профессиональный шампунь
2. средства, питающие шерсть, придающие упругость и увлажнение.

Также существует масса других средств, но , на мой взгляд для повседневного ухода они лишние. К таким средствам относятся специальные шампуни ( для объема - текстурирующие , во время линьки - смягчающие шерсть, кондиционеры - для корги не совсем хорошо, т.к. кондиционер смягчает шерсть, специальные шампуни для белых участков - белое делает белее, для рыжих участков - рыжее становится более насыщенным и т.д. )

1. Шампунь. Выбираем хороший качественный шампунь обязательно !

Из серии Плюш Паппи советую :
ALL PURPOSE SHAMPOO
Изображение
для придания объема : BODY BUILDING SHAMPOO
Изображение
Можно другого производителя - BIO GROOM - на основе протеина
ESPREE - УВЛАЖНЯЮЩИЙ ШАМПУНЬ и др.

важно : шампунь НИКОГДА не используем из флакона не разбавленным.
Перед тем как пользоваться шампунем, намочите собаку теплой водой, разведите теплой водой необходимое количество шампуня в отдельной посуде в пропорции 5 : 1 , и нанесите равномерно по всей шерсти - это лучше делать не из посуды, поливая собаку, а из распылителя !!! Далее хорошо массирующими круговыми движениями распределите шампунь по всей шерсти, как-будто вы стираете шерстяную вешь , делайте это в течение 5 минут, а потом начинайте смывать. Шампунь , каким бы суперпрофессиональным ни была его формула, необходимо смыть тщательно, чтобы в шерсти его не осталось ! Иначе в последствии может появиться раздражение, суд , и т.д.


2. Уход за шерстью. Для питания шерсти используем маски ( бальзамы ) или спреи на основе, например , норкового масла.

Бальзамы наносятся после мытья шампунем на влажную шерсть - надо подержать минут 5 , а потом также промыть тщательно. Если шерсть сухая и наметились проблемы, можно смывать не так тщательно, с тем, чтобы некоторое количество бальзама осталось и продолжило свое лечебное действие .

Средства на основе масел.

Их также существует множество.

RING - 5 ИЛИ BIO GROOM - предлагают на основе норкового масла.
Изображение

PLUSH PUPPY - предлагает SEA BREEZE OIL

Эти средства могут наноситься как на влажную шерсть после мытья шампунем, так и на сухую . Я эти средства также использую в периодах между купаниями перед расчесыванием , когда шерсть не совсем чистая и чтобы ее не повредить металлической расческой, перед расчесыванием слегка опрыскиваю собаку, растираю по шерсти , внедряя средство поглубже к корням, а уж после этого провожу расчесывание. Эти средства придают шерсти упругости, шерсть приятно пахнет и блестит. И облегчает процесс расчесывания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за шерстью
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2010, 15:25
Сообщения: 691
После мытья ( шампунем или просто водой, после прогулки , когда грязными бывают только низ живота и лапы - в таком случае ставлю в ванну и с душа смываю грязь поверхностно, при этом собака не намокает до кожи) - хорошо высушивать шерсть полотенцем, обтирая насухо. Замечательны для этой цели гигроскопичные полотенца - они продаются в отделах для автолюбителей- микрофибры , а также в магазинах и отделах для туризма
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за шерстью
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2010, 15:25
Сообщения: 691
Помните, шерсть у пемброка жесткая, поэтому :
1. В ежедневном уходе, повседневной жизни и т.д. пемброка купаем шампунем исключительно, если сильно загрязнился
2. Для обычного купания используем шампуни, кондиционеры, маски и всякие улучшающие и питающие шерсть средства
3. Перед выставкой купаем обязательно, НО ::::: ПЕРЕД ВЫСТАВКОЙ НЕ ИСКОЛЬКУЕМ КОНДИЦИОНЕРЫ И СРЕДСТВА, КОТОРЫЕ СМЯГЧАЮТ ШЕРСТЬ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB