Чем кормить корги: натуралка, готовый корм или смешанное питание?

Питание Питание

Мнения по поводу кормления собак разделились: кто-то приверженец готовых кормов, в последнее время существуют целые группы в соц сетях, ратующие за здоровое натуральное питание, но как показывает практика, большинство практикует смешанное питание. Давайте вкратце пройдемся по этим трем направлениям.

Готовые сухие корма ;

Плюсы:

- удобно;

-сбалансировано в соответствии с возрастом и уровнем физических нагрузок;

-полноценный рацион, не требующий добавок дополнительно;

-организм получает ежедневно постоянное и стабильное качество, таким образом, сбои работы ЖКТ минимальны

Минусы:

- нужно быть уверенным в качестве используемого корма. Для этого нужно уметь читать состав корма и разбираться в полезности продуктов, из которых готовится корм

- мы не знаем особенностей организма собаки и не можем с уверенностью сказать, как ежедневное потребление белков, жиров и угдеводов в одинаковом количестве в будущем повлияют на обменные процесс. Существует вероятность пагубного влияния на почки, печень , угроза развития мочекаменной болезни. И в этом не сам корм виноват, но реакция организма. 

Лайфхак: Источником белка и жира в корме должны быть продукты животного происхождения, источником углеводов- рис, кукуруза, картофель. Не стоит выбирать очень высокобелковые корма. Белок 22-25% для корги более,чем достаточно. Жира 12-14%.

Натуральное питание

Натуральная пища- идеальный выбор, но нужно помнить, что собака- хищник и основным источником белка, жира должны быть продукты животного происхождения. Выбираем диетическое мясо, его в рационе должно быть 70% от дневной нормы: телятина, баранина, морская рыба, птица - красное мясо ( нога) Полезно добавлять субпродукты первой категории: вымя, сердце, печень. Полезно давать собаке овощи и несладкие фрукты по сезону. Твердые овощи лучше припустить и добавить небольшое количество растительного масла, т к в них содержатся жирорастворимые витамины. Мягкие овощи : сладкий болгарский перец, кабачок, тыква, листья салата давайте в сыром виде. Углеводы собаке даем в ограниченном количестве : рис, овсянка, гречка, кукурузная крупа. Другие виды круп не давайте : у собаки нет ферментов для переваривания растительного белка (глютен). Каша вмеремежку с овощами составляет 30% дневного рациона.

Минусы натурального питания: 

- сегодня трудно найти качественные натуральные продукты. 

- невозможно в домашних условиях сбалансировать рацион таким образом, чтобы собака ежедневно и на постоянной основе получала в равной степени белки-жиры-углеводы. 

- передергивание входящих в состав рациона продуктов может привести к сбою в работе ЖКТ

Смешанное питание

Несмотря на то, что противников смешанного питания больше, чем приверженцев, в основном это представители компаний-производителей готовых кормов и ветврачи, статистики пагубного влияния такого подхода к питанию не существует. Более того, из опыта могу сказать, что все мои знакомые прибегают к смешанному питанию. Я тоже кормлю собак смешанным питанием. И на то есть причины: 

- сухой корм уже отферментирован таким образом, что усваивается на 98%, а это значит, что весь состав корма поглощается организмом. А что, если данному конкретному организму это чересчур? Как понять или проверить? На переваривание натурального обеда требуется дополнительно 30% энергии и если организму нужны полезные свойства продукта, он их впитает, если нет- собака сыта , но выйдет транзитом. 

- иногда хочется побаловать собаку: сухой корм кушать постоянно- это скучно

- все-таки легкий стресс организму нужен, чтобы не атрофировался ЖКТ. 

 

При смешанном питании:разделяйте кормление сухим кормом и натуральными продуктами. Утро - корм, вечер-натуралка. Выберите 10 человеческих продуктов, которые вы будете давать собаке и не передергивайте. Собаке не нужно большое разнообразие продуктов.Корги-пищевики и быстро набирают вес. Если между кормлениями Вы даете собаке вкусняшки, то помните, это тоже еда.

*Поля, отмеченные звездочкой, являются обязательными для заполнения

Материалы являются собственностью corgi-dnepr.com © Права защищены Законом Украины "ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ"(№ 2627-III от 11 июля 2001 г.) Перепечатка материалов возможна только с письменного разрешения. Cсылка на сайт www.corgi-dnepr.com обязательна.