Как защитить собаку от клещей и комаров

Здоров'яЗдоров'я

Привет всем, тема сегодня - защита собаки от клещей. С наступлением тепла также наступает вероятность принести с прогулки клеща, который может стать причиной опасного заболевания собаки - пироплазмоз. Сегодня на рынке широкий выбор средств защиты % ошейники , спреи , капли на холку, жевательные таблетки разных производителей и в разных ценовых категориях. Как же выбрать надежное средство? 

Совет 1 Доверяйте проверенным брэндам 

Действующее вещество большинства инсекто-акарицидных средств - это фипронил. Фипронил действует на нервную систему клеща, парализуя паразита. Фронтлайн, Фипрекс, Фиприст - все эти препараты содержат фипронил. Разница лишь в том , насколько очищенный элемент и как следствие, насколько он безопасен для животного. Я выбираю  Фронтлайн компании Мериал, проверенное средство , имеющее патент и результаты полевых исследований, как гарантия того , что препарат безопасен для животного 

Адвантикс компании Байер  также является эффективным средством защиты. В его состав входят имидаплокрид и перметрин, действуя вместе , эти два вещества имеют синергетический эффект , являясь как реппелентным, отпугивающим средством , так блокираторами нервной системы клещей и насекомых. Адвантикс работает не только против клещей, но и комаров. Отличное средство ! 

Совет 2 Усилить эффект народными средствами 

Стараясь защитить свою собаку от клещей, главное не переусердствовать !

Не стоит использовать сразу несколько средств защиты: какими бы безопасными их не заявляли производители , все же это химические вещества и ежемесячная обработка в двойных дозах может привести к нарушению работы внутренних органов.

А что же делать тогда ? Для усиления эффекта я использую средства народной медицины. Вы сами в домашних условиях можете приготовить болтушку, которая хорошо справляется с функцией отпугивателя на период прогулки.

Для приготовления болтушки против клещей Вам понадобится : 20-30 капель эфирного масла пальмарозы, миндаля и герани, 50мл воды, 50 мл спирта, баночка-распылитель, отлично подойдет из-под жидкого лака для волос

Для приготовления болтушки от комаров Вам понадобится : 20-30 капель эфирного масла гвоздики, чайного дерева, лемонграса, ванили, 50мл воды, 50 мл спирта, баночка-распылитель, отлично подойдет из-под жидкого лака для волос

Мои вельш корги пемброки пахнут гвоздикой, немного чихают , но это не страшно. Кстати,обрабатывая морду,прикройте собаке глаза. Или можно поступить по-другому: я делаю несколько нажатий себе на ладонь , а потом ладонью втираю средство на нос и щеки своим корги

Совет 3 Доверяй, но проверяй!

Нужно помнить , что ни одно средство защиты не дает 100% гарантии!Возвратившись с прогулки, обязательно проведите осмотр собаки. Для этого используйте расческу. Тщащельно вычесывайте щерсть , особое внимание обращайте на те зоны, где шерсть растет меньше всего:в области паха,между пальцами, подмышками,под подбородком, проверьте губы и уши.

Совет 4 Береженого Бог Бережет!

После того,как первый вельш корги пемброк нашего разведения Арчик за один сезон дважды переболел пироплазмозом, я стараюсь максимально избегать прогулок по высокой траве, походов в лес и т.д. Мы гуляем подолгу и часто, но строго на поводке и по асфальту, или если это дорожки в лесу, то тоже на поводке и по средине дороги. Мы избегаем обочин.

Совет 5 Наблюдайте за собакой постоянно

Помните, что клещи активны даже при температуре минус 2 градуса, а в городах на теплотрассах они живут круглый год. Наблюдайте за своей собакой. Любое изменение в поведении для Вас должно стать сигналом к повышенной бдительности. Если же вы нашли на своей собаке клеща после прогулки , удалите его и наблюдайте за собакой. И только через 5 дней необходимо обратиться в ветклинику и сдать анализ крови на наличие бебезий. Что такое пироплазмоз, симптоматика и что нужно в таких случаях делать , мы поговорим в следующей лекции. Будьте здоровы!

*Поля, отмеченные звездочкой, являются обязательными для заполнения

Материалы являются собственностью corgi-dnepr.com © Права защищены Законом Украины "ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ"(№ 2627-III от 11 июля 2001 г.) Перепечатка материалов возможна только с письменного разрешения. Cсылка на сайт www.corgi-dnepr.com обязательна.