Советы начинающему дрессировщику

Поведение и дрессировкаПоведение и дрессировка

Единственный метод дрессировки, который подойдет для вашего щенка корги, это позитивное подкрепление. Прежде чем начинать заниматься дрессурой, вы должны найти фишку, которая будет использоваться для закрепления рефлекса при отработке команды. Если собака пищевик, подберите лакомство, которое ваш питомец любит больше всего . Если собака обожает игрушки и равнодушна к еде, попробуйте использовать игрушку - пищалку.

Дрессировка собаки строится на следующих принципах:

- отрабатываем за одно занятие одну команду.

- сначала даем команду голосом, а после подкрепляем лакомством, ни в коем случае не наоборот

- поощряем лакомством щенка только тогда, когда вы уверены, что он все сделал правильно

- отрабатываем команду по нескольку раз с перерывами на отдых.

Процесс дрессировки должен восприниматься вельш корги позитивно, как будто вы играете со своей собакой. Эти нехитрые правила подходят для любого вида дрессировки и неважно, воспитываете ли вы в щенке послушание или готовите собаку к выставке (хэндлинг).Главное, чтобы собака делала это с удовольствием.

Поведение собаки в ринге и на дрессировочной площадке сильно отличаются. Об этом не стоит забывать, хотя в любом случае собака в качестве похвалы получает словесное одобрение, которое потом подкрепляется кусочком лакомства.

Дрессировка на послушание требует от собаки концентрации внимания, собака ведет себя сдержанно, очень внимательно следит за инструктором по дрессировке, находится в напряжении и ждет команды. Шоу-собака в ринге наоборот должна быть мотивирована таким образом , чтобы раскрыть свой породный темперамент и показать себя с лучшей стороны. Хорошее настроение, радостно виляющий хвост, добродушие плюс экстерьерные преимущества - это залог успеха будущего чемпиона по красоте. Зажатая и скованная собака в ринге на выставке не имеет шансов на победу.

*Поля, отмеченные звездочкой, являются обязательными для заполнения

Материалы являются собственностью corgi-dnepr.com © Права защищены Законом Украины "ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ"(№ 2627-III от 11 июля 2001 г.) Перепечатка материалов возможна только с письменного разрешения. Cсылка на сайт www.corgi-dnepr.com обязательна.