Вопросы, которые будущий владелец пемброка должен задать заводчику

Щенок в домеЩенок в доме

У заводчика, как правило, заготовлен список вопросов, которые он предпочел бы задать потенциальному владельцу , прежде чем решить, сможет он доверить своего щенка этим людям или нет. Интернет открывает широкие возможности для людей, которые хотят завести себе собаку и ищут щенка в сети, но наряду с возможностями , интернет таит также и угрозы, в том числе фейковые сайты или мошеннические площадки, где используется недостоверная информация о выставленных на продажу щенках. Людям, которые заняты поиском щенка для себя, стоит также составить список вопросов, прежде чем вступать в контакт с заводчиком. 

Этот опросник представляет собой не какой-то формальный документ, но перечень вопросов, которые необходимо не забыть задать заводчику в разговоре, чтобы иметь ясное представление о происхождении щенка, его родителях и о том, кто он, этот заводчик.

- Как долго заводчик находится в породе? Когда у него появился его первый пемброк?

- Как долго заводчик занимается разведением?

- Сколько пометов в среднем в году рождается в питомнике? 

- В каких кинологических мероприятиях участвовал заводчик со своими пемброками? Какими достижениями может похвастаться питомник и собаки питомника? 

- Какие цели преследовал заводчик, планируя эту конкретную вязку? 

-Сколько пометов до этой вязки было у этой суки. 

Покупателю следует искать заводчика, обладающего глубокими знаниями в породе, однако стоит учесть, что все начинали когда-то с нуля. Является ли заводчик членом Американского вельш корги клуба и следует Кодексу Этики? А Кодекс Этики описывает правила, которыми должен руководствоваться и выполнять ответственный заводчик. Поинтересуйтесь , какие тесты по здоровью имеют мать и отец помета? Речь идет о тестировании родителей на возможные генетические заболевания. И по вашему запрому заводчик обязан предоставить результаты этих исследований. Проводя эти тесты, заводчик стремится получить максимально здоровых генетически щенков. 

Поинтересуйтесь, в каких условиях щенки рождались и выращивались. В доме или в отдельном помещении, в вольере? Если щенки выращиваются в доме, им привычны домашние шумы: звук телефона и включенного телевизора, бытовых приборов. Чем ежедневно занимаются щенки? Какие манипуляции с ними проводит заводчик? 

Попросите график и схему дегельминтизации и вакцинации. В каком возрасте Вам можно в первый раз приехать и посмотреть на щенков? Совершив визит, Вы убедитесь, что все, о чем было сказано ранее, соответствует действительности. К чему приучены щенки к  моменту, когда они готовы уезжать из родительского дома? И в каком возрасте щенок готов переезжать в новый дом? Какие команды знает щенок? Имел ли щенок возможность играть с детьми, котами или другими собаками, общался ли с другими людьми? Тестировался ли темперамент помета?

У Вас должно сложиться понимание того, как выращивался щенок и как он может повести себя в новой обстановке. Этот список вопросов может быть дополнен. Перед тем, как связаться с заводчиком, покупателю следует почитать стандарт породы, иметь представление о породных характеристиках и дисквалифицирующих признаках, чтобы не попасться, к примеру, на заманчивое предложение купить щенка дешево, но при этом с удивительно редкого цвета голубыми глазами, понимая, что "редкие " голубые глаза не должны присутствовать в породе и это брак.

 

 По материалам статьи Lynda McKee, PWCCA , AKC Gazette , декабрь 2017 

Перевод с английского Татьяна Гаврюк, февраль 2018

*Поля, отмеченные звездочкой, являются обязательными для заполнения

Материалы являются собственностью corgi-dnepr.com © Права защищены Законом Украины "ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ"(№ 2627-III от 11 июля 2001 г.) Перепечатка материалов возможна только с письменного разрешения. Cсылка на сайт www.corgi-dnepr.com обязательна.