Первая неделя в новом доме

Щенок в домеЩенок в доме

Щенок, которого Вы долго ждали, возможно, даже уже видели, общались со мной и задавали вопросы впрок, сегодня прибыл к Вам. Он дома. И с этого момента у Вас начинаются будни.Несколько советов о том, как вести себя в первую неделю.  

Правило1: Собака ни в чем не виновата, а тем более маленький щенок. Это Вы просто не смогли ему объяснить, что от него требуется.Никогда не наказывайте щенка за лужи и кучи. Бесполезно тыкать носом: это естественные физиологические потребности, предоставьте щенку возможность сделать свои дела на улице, а если нет такой возможности, постелите пеленку. Наши щенки в курсе, что такое пеленка.Режим щенка таков:спит - проснулся- сделал свои дела- поиграл - поел- сделал дела- опять поиграл - уснул. И так повторяется циклично. Сколько щенок кушает, столько он какает. А может даже чаще. После сна старайтесь сразу вывести на улицу и ждите, пока он сходит в туалет. Обязательно похвалите. Кормите щенка после прогулки. Никогда не кормите перед прогулкой. Нельзя гулять на полный желудок. 

Правило 2: One challenge per day: знакомьте щенка с чем-то новым в его жизни постепенно, пусть это будет одно новшество в день. Что это значит? С момента, когда щенок уехал к вам, для него все новое, незнакомое. Ваша задача в первые дни дать ему почувствовать уверенность и защищенность. Ему все непонятно: кто вы? новые запахи, новая обстановка, новые звуки. Главная задача в первые несколько дней дать щенку почувствовать, что вы его семья. Он должен начать полностью доверять Вам прежде, чем дальше знакомиться и познавать жизнь. Поэтому в первые дни очень важно проводить много времени вместе  дома, приучать его к ошейнику: наденьте ошейник, пусть он походит в нем дома. Первые прогулки на улице должны быть непродолжительными, но частыми. Задача этих прогулок - дать возможность сделать свои дела (как сделал, сразу хвалите). Не уводите щенка далеко от дома, он пока еще не понимает, что это его дом, его двор, его парк. Поэтому он может сесть на попу, отказаться идти дальше. Он не понимает : кто Вы и зачем его тянут .Не тяните за поводок. Не дергайте. Дерганием Вы ничего не добьетесь, кроме как негативного рефлекса. Щенок впоследствии будет бояться как поводков, так и самих прогулок. И с его точки зрения все логично: прогулка на улице будет ассоциироваться с неприятными эмоциями: как только надели ошейник и вышли на улицу, сразу меня дергают и тащат куда-то, думаю, Вам бы тоже не понравилось. Но если щенок с удовольствием бежит рядом, гуляйте на здоровье!   

Правило 3: Налаживайте контакт позитивной мотивацией. Корги хоть и овчарки, но с чувством юмора и долей собственного креатива. А еще корги большие пищевики и договориться с ним можно, предлагая взамен лакомство. Берите на прогулку с собой лакомство и дома также используйте лакомство. давайте лакомство только в том случае, если щенок сделал то, что от него требовалось. Например, вы говорите : иди сюда или ко мне! или иди ко мне! неважно какие слова Вы употребляете, но важно, чтобы это была постоянно звучащая фраза. и у вас в руках лакомство. Щенок видит лакомство, слышит команду, бросает свои дела, вы его хвалите : Браво! Молодец! и закрепляете похвалу лакомством. и так повторяете 5 раз. Учите командам постепенно. За один курс отрабатывайте всего одну команду. Какое лакомство подойдет? маленькие кусочки чего-нибудь вкусного, что можно проглотить, не жуя, и что не сыпется на землю (кубики нежирного сыра или кусочки подсушенного вареного мяса)

Правило 4 : Обеспечьте щенку безопасность. Уходя из дома, вы можете ограничить свободу передвижения. Закройте двери в комнаты, оставьте щенка там, где менее безопасно. Когда-то в моем случае это была кухня и коридор. Подальше от проводов, диванов, куда может щенок залезть, а выбраться не сможет. Если Вы идете на прогулку, наденьте ошейник и поводок дома. Первые несколько месяцев щенку нельзя спускаться и прыгать по ступенькам. Вы  спускаете и поднимаете его на руках. Если используете лифт, входите и выходите из лифта со щенком на руках. Поводок сверните  и держите крепко в ладони. Конец поводка не должен болтаться, тем более , когда вы входите в лифт. Это опасно. Не спускайте щенка с поводка на прогулке до тех пор, пока вы не будете уверены, что собака вас слушает на 200%, да и в этом случае я бы не стала отпускать : салюты, петарды, резкие звуки и шумы города могут испугать щенка: он убежит и последствия зачастую заканчиваются трагически. Не позволяйте другим собакам подбегать к щенку. Просите владельцев придержать незнакомую Вам собаку. В будущем у Вашего щенка появятся друзья, но пока мы не знаем, насколько незнакомая собака и ее владельцы адекватны. 

Правило 5: Смотрите на мир глазами собаки. Что это значит? Все просто :корги - низкорослая собака и видит на уровне своих глаз. Если хотите его погладить, надеть ошейник, расчесать и т д, делайте все это с высоты полета Вашего щенка. Не нависайте над ним, а лучше присядьте.  Не повышайте голос, от вас не должна исходить угроза. Я бы тоже к Вам не подошла, если бы чувствовала опасность. Если собака убегает от Вас, не старайтесь бежать за ней. Зовите к себе и убегайте в противоположную сторону. Собака остановится, оглянется и побежит за Вами. Но мы выше договорились: Вы не отпускаете щенка с поводка, поэтому эти ненужные догонялки Вам не понадобятся.  

 Правило 6 : Клещи и пироплазмоз. Здоровый щенок всегда бодр, весел, легок на подъем, у него хороший аппетит. Он кушает и пьет воду. Отказ от еды,даже от самого вкусного угощения,  вялость, отказ от воды - меряем температуру. Нормальная температура до 38-38,5. Если выше 39, то лучше сразу в клинику. Весной и осенью бушует пироплазмоз. Это смертельно опасное заболевание, вызываемое переносчиками болезни - искодовыми клещами. Щенок должен быть обработан специальными средствами. Но помните : ни одно средство не защищает на 100%. После прогулки обязательно осматривайте щенка. Старайтесь не гулять в диких травах, а если гуляете , обрабатывайте и контролируйте. Если увидели присосавшегося клеща, нужно его удалить, и наблюдайте за щенком несколько дней: если что-то не так, сразу в клинику. 

Будьте здоровы и помните: я на связи всегда! 

*Поля, отмеченные звездочкой, являются обязательными для заполнения

Материалы являются собственностью corgi-dnepr.com © Права защищены Законом Украины "ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ"(№ 2627-III от 11 июля 2001 г.) Перепечатка материалов возможна только с письменного разрешения. Cсылка на сайт www.corgi-dnepr.com обязательна.