Симметрия- ищите баланс

справочник кинолога справочник кинолога

 

Увидели щенка, который зацепил Ваш взгляд? Присмотритесь внимательней. Он симметричный, "ничто не выпадает из общей картинки".

В каждой породе, которую вы судите, ищите баланс.

 Голова и пропорции шеи очень важны, когда Вы оцениваете собак. От кончика носа до затылочного бугра и от затылочного бугра до плеча должно быть одинаковое расстояние, тогда конечности ВСЕГДА будут размещаться под корпусом, там, где им положено быть. Если пропорции не равноценны, тогда природа сама будет искать компенсаторную точку с тем, чтобы обрести баланс и симметрию. Слово "баланс" мы слышим от многих без понимания его значения и смысла.

Баланс- это приспосабливание одной крайней части собаки к другой крайней части с тем, чтобы собака обрела симметрию. А симметрия - это когда ничто не выпадает из общего рисунка.

Большинство недостатков строения корпуса вызвано отсутствием баланса между пропорциями головы и шеи. Если шея короче, то передние конечности будут уходить из-под корпуса вперед и выступать перед грудной костью. При приближении к фронту грудная кость будет сужаться, уступая место передним конечностям, и таким образом за локтеями обязательно появятся пустые карманы. В свою очередь природа заставит собаку раскачиваться, припадать, подскакивать передней частью для того, чтобы удержать заднюю часть и не дать задним ногам навалиться на передние ноги, которые
не могут двигаться правильно. Наглядный пример - собака клюет носом

Еще один компенсатор, который не дает задним ногам наехать на передние - он почти не заметен, если вы о нем не догадываетесь - это согнутые плюсны и лапы на задних конечностях - очень часто можно наблюдать в немецкой овчарке. Это дает несколько секунд дополнительного времени, которое так необходимо, чтобы задние ноги не наехали на передние, когда собака движется от локтя, а не от плеча - это хорошо видно при движении сбоку- если передние конечности под корпусом размещаются корректно, а задние проблемные, собака не может завершить движения задними т. к. вымах под корпусом не равнозначен толчку задних. Сбоку это выглядит как "закрытые плюсны" или незавершенные движения (не законченная фаза)

Большинство этих компенсаторов придумала природа в попытке приспособиться из-за отсутствия пропорций головы и шеи. Все это видно в щенке в возрасте 8 недель. И если у щенка это есть , то в процессе роста он проходит определенные стадии, но в любом случае вернется к тому состоянию, чтобы сохранять природное здоровье. 2/3 длина ребер и 1/3 длина поясницы обеспечивает короткую снину и длинную линию низа, из-за чего собака движется правильно. Обычно длина корпуса составляет 50% от высоты в холке, если иное не оговорено стандартом, у самоедов длина составляет 55%, а в случае ахондроплазийными породами - длина на 1/3 больше.

Высокая посадка хвоста обычно связана с дисбалансом между длиной бедренной и большой и малой берцовой костями. Если большая и малая берцовые кости длиннее, то угол наклона крупа уже не 35% , он выравнивается, тем самым являясь причиной высокой посадки хвоста. Однако, такие породы как доберманы и боксеры относятся к породам квадратного формата, а это само по себе означает посадку хвоста на линии спины.

Форма корпуса. Квадратный или прямоугольный? Если собака квадратная, тогда лучшее плечо будет у самой короткой собаки. Квадратный не означает, что голова "вкручена в плечи". Многие квадратные собаки, когда стоят, подставляют задние ноги под корпус. Если голова и шея в балансе, это значит, что у собаки будет вымах и толчок, специфичные для данного формата. Поскольку собака более собранная, то она будет нести шею выше, в выпрямленном положении. Замечено, что у квадратных собак перед подается дальше вперед, а голова наклонена книзу, многие - это пастушьи собаки.

Линия верха. Ровная или прямая? Прямая может иметь наклон! Это доберман, боксер, шнауцер и т.д. Ровная- означает ровная. Если линия верха спускается вниз, то это благодаря более длинному бедру. Как пример, немецкая овчарка, единственный способ, как она может удерживать нижнюю часть конечностей под корпусом, это если задние ноги отставлены назад. Стандарт немецкой овчарки гласит: "ровная линия верха" с легким подъемом над поясницей. Когда природа не сможет отставлять задние ноги еще дальше, она компенсирует это бугром на спине. Это так видно в других породах

Специфические породные движения. В группе пастушьих собак имеются разные типы движений. Некоторые породы( к примеру пули) запрыгивают на спину овцам. Когда мы говорим "вымах и толчок", мы учитываем специфику породы. Возвращайтесь к формату и учитывайте при этом не только форму корпуса, но и для какой цели была выведена порода и, соответственно, технику пастьбы.

Отличия в размерах - тои, средние и гиганты породы. Эксперт должен учитывать размеры и соответствено проводить оценку. Когда судья выбирает собаку, которая превышает допустимые стандартом размеры, он тем самым стимулирует заводчиков к увеличению в размерах.

 

Кати Гэммил, судья АКС

перевод с англ Гаврюк Татьяна, ноябрь 2017 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*Поля, отмеченные звездочкой, являются обязательными для заполнения

Материалы являются собственностью corgi-dnepr.com © Права защищены Законом Украины "ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ"(№ 2627-III от 11 июля 2001 г.) Перепечатка материалов возможна только с письменного разрешения. Cсылка на сайт www.corgi-dnepr.com обязательна.